Никольский храм

Село Луцино впервые упоминается в 1537 г. как владение Саввино-Сторожевского монастыря. В нем издревле стоял деревянный Никольский храм.

Датой постройки каменной церкви считается 1807 г. Сохранились сведения, что трапезный храм с престолом во имя великомученицы Варвары был заново расписан в 1880 г. воскресенским мещанином Строевым.

В 1930-х гг. храм закрыли, в 1950-х гг. переоборудовали под цеха Шиховской фабрики музыкальных инструментов, пристроив деревообрабатывающий цех. В середине 1990-х гг. филиал фабрики был расформирован.

В 1999 г. в храме начались первые богослужения. До 2015 г. велись ремонтно-восстановительные работы.

В июле 2015 г. митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин обновления храма.

В храме есть иконы с частицами мощей Святителя Николая, Архиепископа Мирликийского, Святой Великомученицы Варвары, Великомученика и целителя Пантелеимона.

Приписной храм — Храм Всех святых